BCCCAP00000000000000000001797

-174- sujeto; ,es decir, que no pueden llevar complemen)o directo. Ta– les son los de movimiento, los que. indican pasiones, situación de ánim'O y tierr,po (amanecer...). •2.ª-Cori los reflexivos neutros; o sea: aquellos que denotan una situación o un hecho y no una acción voluntarja. Uretara ' erori, zan eta ito se cayó al _agua y se ahogó; 3.ª'--Con algunos neutros que en Euskera son recíprocos aunque en español sean activos, como jafaitu seguir y mintzatu hablar, expresarse. El régimen en Euskera lo llevan en receptivo, con i. Adin guztiak elkáfi dataitza todas las edades se suceden. 4."-Con tos impersonales en los que entra el pronombre se solo o seguido de uno de los dativos (no acusativos) me, te, le, nos; os, les. Se nos die~ esaten ·zaigu. Se le perdió gaidu zi- tzayon. , 5.ª-Para formar la pasiva que se hace. como en español con el tiempo correspondiente del _auxiliar neutro más el adjetivo ver– bal en singular o plural según el objeto. Ongi artalua izango da será b'ien cuidado. . ' Los defectivos que indican fenómenos de la naturaleza, llo– ver, nevar... es muy corriente formarlos con el sustantivo corres– pondiente, eufi lluvia. elilr nieve... y el verbo egin como activo. Euria egiten du llueve. A algunos no les parece esto ~orrecto porque no hay sujeto aparente: pero bien podría admitirse como ·un modismo de la lengua que es de uso general en todos los dia– lectos. Gaitzeko euri ta aize egin du ha llovido mucho .acampa- . ,ñado de aire. • ' SeJ puede sin embargo evitar ese empleo· diciendo como es corriente: Etura ari da nieva. Euria gogorki ari zan llovía co– piosamente. Elata jauts-ala ari da llueve a más no poder>. . Conjugación del neutro ERORI Caer, caerse. Futuro próximo del Condicional Eroriko nintzake Yo caería Eroriko•giñake -. Caeríamos ziñateke Caeríais lirake Caerían • ziñake ·_ Tú caerías litzake El caería Él .... caería Yo ... caería ,Ell ... caerían • ,Nos ... caeríamos Personales TE os Eroriko Iitzaitzuke )Eroriko litzaitzueke nintzaitzuke I nintzaitzuf'ke litzaizkitzuke • litzaizkitzueke gintzaizkitzuke) gintzaizkitzueke

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz