BCCCAP00000000000000000000585

Ni I A Gu VI \?os (vd.) 205 VII Os VIII lles .......................... A-kijoe Be-kixu Be-kixubez Be-kijoe Zu .......................... Za-kijoez Zubek .......................... Za-kijoeze Aek Be-kixuz Be-kixubez Be-kijoez En la prim~ra forma <lel imperfecto los verbos ibili y etofi acaban en en en singular, esto en el uso. El verbo juan sigue á estos verbos en cuanto á los subfijos kit) kijo, etc., pero en cuanto á los prefijos Na) A) Ga, etc. tiene irregularidad, como se verá en las lecciones anteriores. · Hemos puesto los verbos·tal y como son usados hoy en Biz– kaya. ' ~ Berogeta seigaren ikaskaya A) Hasta ahora hemos estudiado el verbo intransitivo, ó sea aquel cuya acción significada no sale del agente ó sugeto, sino que en el mismo halla su término: v. gr.: ni natof) ni emen nago) zu jausten zara. G) Verbo transitivo es aquel cuya acción significada halla su término en un objeto distinto del agente; v. gr.: atsuak ma– miñajaten dau,· nik sayeski bat ;an dot. K) Hay verbos que pueden ser transitivos é intransitivos á la vez: v. gr.: ixutu naz é ixutu dot. Z) Para la conjugación transitiva se usan las flexiones del verbo ixan=haber 6 tener) del mismo modo que para la de los intransitivos hemos usado la del mismo ixan con el significado de ser.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz