BCCCAP00000000000000000000585
- 169 - ' Ogeta amasaspigaren ikaskaya Se:::i,,::::ta fo,r::n1a: á vos (á V.) < 1 J Modo indicativo PRESENTE Nayatzu Yatzu JauS t en Gayatzuz Yatzuz Yo os caigo (á V.) Elos cae (á V.) Nosotros os caemos (á V.) Ellos os caen (á V.) PRETÉRITO I:VIPERFECTO Yo le caía á V. (á vos) 1 Nintzakixun Yatzun Jausten Gintzakixuzan El le caía á V. (á vos) Nosotros le caíamos á V. (á vos) ¡ Yatzuzan Ellos le caían á V. (á vos) Modo imperativo PRESENTE { Bekixu Jausi Bekixuz El le caiga á V. Ellos le caigan á V. (1) La forma zu corresponde al español vos; y como este vos ya no se usa corrientemente y se susti- tuye por usted, ¡,or eso ponemos el zu ignal á el usted. 14
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz