BCCCAP00000000000000000000585
PRETÉRITO IMPERFECTO 1 Intzakigun (1) ( Yakun Jausten ) Zintzakiguzan ( Zintzakiguzen 1 Yakuzan Tú nos caías El nos caía V. nos caía Vosotros nos caíais. Ellos nos caían Modo imperativo PRESENTE Jausi I Akigu \ Bekigu , Zakiguz ( Zakiguze 1 Bekiguz Tú cáen,os El cáiganos V. cáiganos Vosotros caednos, Ellos cáigannos Modo subjuntivo PRESENTE ¡ Akigula Dakigula Jausi Zakiguzala ( Zakiguzela 1 Dakiguzala 1 Engigula ) Ekigula Jausi . Zengiguzala ( Zeng-iguzela 1 Ekiguzala (!) Yakuan, yakunan Yakuazan, yakunazan Que tú' nos caigas Que él nos caiga Que V. nos caiga Que vosotros nos caigáis Que ellos nos caigan PASADO Que tú nos cayeses Que él nos cayese Que V. nos cayese Que vosotros nos cayeseis Que ellos nos cayesen
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz