BCCCAP00000000000000000000584

171 - V VI VII Nos Os Les Ni ........... Na-kizute Na-kiote=kie Zu Za-kigu .......... Za-kiotc Ure Da-kigu Da-kizute Da-kiote Gu .......... Ga-zkizute Ga-zkiote Zuek Za-zkigu .......... Za-zkiote Ayek Da-zkígu Da-zkizute Da-zkiote IMPERFECTO Aquí reaparecen las vocales iniciales de los verbos citados. I II 1II IV Me Te le Ni N-n-en .......... N-n-kizun N-n-kiori Zu Z-n-zen Z-n-kidan .......... Z-n..:kion Ura Z- -en Z- -kidan Z- -kizun Z- -kion Gu G-n-en .......... G-n-zkizun G-n-zkion Zuek Z-n-zten Z-n-zkidan .......... Z-n-zkion Ayek Z- -zten Z- -zkidan Z- -zkizun Z- -zkion V VI VII Nos Os Les Ni ............ N-n-kizuten N-n-kioten=kien Zu Z-n-kigun ............ Z-n-kioten Ura Z- -kigun Z- -kizuten Z- -kioten Gu • ·- •••• o ...... G-n-zkizuten G-n-zkioten Zuek Z-n-zkigun ............ Z-n-zkioten Ayek Z- -zkigun Z- -zkizuten Z- -zkioten IMPERATIVO La primera forma es algo irregular. Las seis restantes se forman aglu– tinando á la primera las flexiones pronominales del presente que son: kit (me), kizu (te), kio (le), ldgu (nos), kizuie (os), y kiote ó kie (les).

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz