BCCCAP00000000000000000000584

- 142 - PRETÉRITO IMPERFECTO r Erortzen \ Nintzaizuten Zitzaizuten Gintzaizkizuten Zitzaizkizuten Yo os caía El os caía Nosotros os caíamos Ellos os caían Modo imperativo PRESENTE { Bekizute Erori Bekizkizute Modo El cáigaos Ellos cáigannos subjuntivo PRESENTE Erori / l Natzakizuten Datzakizuten Gatzakizkizuten Datzakizkizuten Yo os caiga El os caiga Nosotros os caigamos Ellos os caigan Erori Eroriko PASADO J Nenkizuten Zekizuten l Genkizkizuten Zekizkizuten Yo os cayese El os cayese Nosotros os cayésemos Ellos os cayesen Modo condicional __ b FUTURO PRÓXIMO f Nintzaizuteke 1 Litzaizuteke ll Gintzaizkizuteke Litzaizkizuteke Yo os caería El os caería Nosotros os caeríamos Ellos os caerían

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz