BCCCAP00000000000000000000584

- - 139 - PRETÉRITO IMPERFECTO Erortzen ¡ Zintzaigun (1) Zitzaigun Zintzaizkigun Zitzaizkigun Tú nos caías El nos caía Vosotros nos caíais Ellos nos caían Modo imperativo PRESENTE Erori l f Zatzakigu (2) Bekigu ll Zatzakizkigu Bekizkigu Tú cáenos El cáiganos Vosotros caednos Ellos cáigannos . M o d o su bj u n ti v o PRESENTE Erori f Zatzakigun (3) ~ Datzakigun l Zatzakizkigun Datzakizkigun Tú nos caigas El nos caiga Vosotro.s nos caigáis Ellos nos caigan PASADO Erori J Zenkigun (4) Zekigun l Zenkizkigun Zekizkigun ( 1) Intzaikigukan Zitzaikigukan Zitzaizkigukan (3) Akigukan Dakigukan Intzaikigunan Zitzai\dgunan Zitzaizkigunan Akigunan Dakigunan Dakizkigukan Dakizkigunan Tú nos cayeses El nos cayese Vosotros nos cayeseis Ellos nos cayesen (2) Agikuk (4) Eikigukan Zeikigukan Agikun Eikigunan Zeikigunan Zeikizkigukan Zeikizkigunan

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz