BCCCAP00000000000000000000584

- 135 - ; Ogei ta amaboskaren ikaskaya Cuarta fo r n, a: á él Modo indicativo PRESENTE Erortzen Natzayo -(1) Zatzayo Zayo Gatzazkiyo Zatzazkiyo Zazkiyo Yo le caigo Tú le caes El le cae Nosotros le caemos Vosotros le caeis Ellos le caen PRETÉRITO IMPERFECTO Erortzen Nintzayon (2) Zintzayon Zitzayon Gintzazkiyon Zintzazkiyon Zitzazkiyon Yo le caía Tú le caías El le caía Nosotros- le caíamos Vosotros le caíais Ellos le caían IVlodo imperativo ¡ Zatzakiyo (3) E . Bekiyo , ron Zatzakizkiyo Bekizkiyo ------ (r) Natzayok Natzayon Atzayok Atzayon Zayok Zayon Gatzazkiyok Gatzazkiyon Zazkiyok Zazk1yon (3) AKIYO AKIYO PRESENTE Tú cáele El cáigale Vosotros caedme Ellos cáiganle (2) Nintzakiyokan Nintzakiyonan Intzakiyokan Intzakiyonan Zitzakiyokan Zitzakiyonan Gintzazkiyokan Gintzazkiyonan Zltzazkiyokan Zilzazkiyonan

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz