BCCCAP00000000000000000000584

- 127 - PRETÉRITO IMPERFECTO Erortzen ¡ Zintzaidan (1) Zitzaidan Zintzaizkidan Zitzaizkidan Tú me caías El se me caía Vosotros me caías . Ellos se me caían G) Pretérito perfecto próximo _erori zatzait: te me has caído, &. K) Pretérito perfecto pasado y pluscuamperfecto: erori zintzaidan: tú me caíste ó me habías caído, &. Y) Pluscuamperfecto pasado: erori izan zintzaidan: tú me hubiste caído, &. J) Futuro imperfecto eroriko zatzait, me caerás, &. X) Futuro perfecto erori izango zatzait: me habrás caído, &. Modo imperativo PRESENTE Erori Zatzakit (2) Bekit Zatzakizkit Bekizkit Tú cáeme El cáigame Vosotros caedme Ellos cáiganme Modo subjuntivo PRESENTE Erori Zatzakidan (3) Datzakidan Zatzakiskidan Datzakiskidan (1) Intzaidakan Intzaidanan Zitzaidakan Zitzaidanan Zitzo.izkidakan Zitzaizkidanan ( 2) AKIT AKlT Tú me caigas El me caiga Vosotros me caigáis Ellos me caigan (3) Akidakan Akidanan Dakidakan Dakidanan Dfiki:,;kidakan Dakizkidanaq

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz